Regionalforen

Die Gründung der BBNG wurde 2012 kommunal initiiert, um die Region des südlichen Nordfrieslands mit 59 Gemeinden mit einem zukunftsfähigen und flächendeckenden Glasfasernetz auszustatten.

2012 gab es weder entsprechende Förderprogramme, noch ein breites Bewusstsein für die digitale Entwicklung und deren Infrastruktur. So hat die BBNG mit Hilfe der Bürgerbeteiligung mehr als 2.000 Gesellschafter aufgenommen.

Die Gesellschafter und die Unterstützung durch die Regionalforen haben den Grundstein für die Entwicklung der BBNG gelegt. Nur durch diese tatkräftige Unterstützung und das Engagement war es möglich, dass die BBNG auf soliden Füßen steht und jetzt sehr schnell das Glasfasernetz ausrollt.

Die großen Auflagen der „Prospektpflicht“ durch das Vermögensanlagegesetz und die Veränderung in der Förderlandschaft und im Wettbewerb haben dazu geführt, dass die BBNG seit März 2018 keine weiteren Gesellschafter mehr aufnimmt.

Mehr dazu unter Verkaufsprospekt.

Hier finden Sie die Unterstützer der Regionalforen:

Amt Eiderstedt
Roland Schmidt
Vorsitzender
Tel.: 0 48 62 – 10 48 13
E-Mail: info@eidertec.de
Lisa Bolz
Mitglied
Tel.: 0 48 62 – 80 30
E-Mail: bolz-tating@t-online.de
Dr. Matthias Schmidt
Mitglied
Tel.:
E-Mail: Dr.M.Schmi@t-online.de
Amt Nordsee-Treene

Mike Wolf
Vorsitzender
Tel.: 0 48 46 – 6 39 88
E-Mail: bbnetz@mnstwolf.de

Hans-Christian Domeyer
1. Stellvertreter
Tel.: 0 48 46 – 21 29 56
E-Mail: h-c-domeyer@gmx.de

 

Jörg Bahnsen
Mitglied
Tel.: 0 48 42 – 10 32
E-Mail: joerg.bahnsen@web.de

Silke Clausen
Mitglied
Tel.: 0 48 46 – 16 52
E-Mail: clausenarlewatt@aol.com

Andreas Emmel
Mitglied
Tel.: 0 48 41 – 9 66 20
E-Mail: a.emmel@eg-technik.de

Dieter Neumann
Mitglied
Tel.: 0 48 46 – 6 91 91
E-Mail: fernseh.neumann@t-online.de

Hans-Joachim Müller
Mitglied
Tel.: 0 48 48 – 4 32
E-Mail: Hansi_49@web.de

Joachim Hartwig
Mitglied
Tel.: 0 48 41 – 93 73 858
E-Mail: hartwig@klarekante-marketing.de

Willy Rohde
Mitglied
Tel.: 0 48 45 – 12 76
E-Mail: willy.rohde@web.de

   
Amt Viöl

Olaf Hasselbusch
Vorsitzender
Tel.: 0 48 43 – 20 44 60
E-Mail: bbng@toni-maroni.de

Uwe Thomsen
1. Stellvertreter
Tel.: 0 48 43 – 12 27
E-Mail: uwe-thomsen-best@gmx.de

 

Bernd Jensen
Mitglied
Tel.: 0 48 43 – 20 45 81
E-Mail: b.jensen@heiwe.de

Sven Caspersen
Mitglied
Tel.: 0 48 47 – 4 10
E-Mail: sven.caspersen@t-online.de

Dieter Lorenzen
Mitglied
Tel.: 0 48 43 – 2 72 77
E-Mail: dieter.lorenzen@freenet.de

Christian Petersen
Mitglied
Tel.: 0 46 26 – 6 87
E-Mail: christian.alrun@web.de

Hans-Otto Schimmer
Mitglied
Tel.: 0 48 47 – 13 93
E-Mail: schimmer@oster-ohrstedt.de

Karina Söth
Mitglied
Tel.: 0 48 47 – 5 48
E-Mail: k.soeth@soeth.net

Sönke Hansen
Mitglied
Tel.: 0 48 43 – 2 05 07 92
E-Mail: soenke.hansen@gmx.de

   
Stadt Husum
Stefan Henningsen
Vorsitzender
Tel.: 0 48 41 – 80 44 71
E-Mail: henningsen@triple-s.it
Diedrich Mahnke
1. Stellvertreter
Tel.: 0 48 41 – 8 92 33
E-Mail: dmahnke@t-online.de
Ingo Cornils
Mitglied
Tel.: 0 48 46 – 3 18
E-Mail: ingocornils@t-online.de
Isabell Thomas
Mitglied
Tel.: 0 48 46 – 60 11 38
E-Mail: isabellthomas@t-online.de
Joachim Hartwig
Mitglied
Tel.: 0 48 41 – 93 73 858
E-Mail: hartwig@klarekante-marketing.de
X